Сухость тела: что нужно делать?
сухая кожа
уход за телом
Blog

Сухость тела: что нужно делать?

08.02.2022

Зима, палящие батареи, кондиционеры в офисах, питание - все это способно повлиять на избыточную сухость кожи тела зимой.

Но можно ли сделать что-то простое, чтобы улучшить состояние кожи?

ДА!!

Сухость кожи – проблема, которая волнует многих людей. Особенно актуальной она становится в осенне-зимний период, когда кожа ввиду различных факторов (перепадов температур, воздействия холода, отопительных приборов, недостатка витаминов) начинает сохнуть, шелушиться, зудеть, трескаться. В чем еще заключаются главные причины сухости эпидермиса и как избавиться от проблемы? Давайте разбираться!

Признаки и симптомы сухой кожи

Стоит отметить, что при сухой коже сальные железы выделяют недостаточно количество секрета, которое необходимо  для создания защитной гидролипидной пленки на поверхности кожи. Из-за этого вырабатывается недостаточно липидов, удерживающих влагу и создающих барьер, защищающий эпидермис от негативного внешнего воздействия.

Симптомы сухой кожи:

  • шелушение, шероховатость;
  • ощущение стянутости;
  • наличие загрубевших участков;
  • зуд, покраснения, трещинки;
  • тусклый цвет, отсутствие здорового сияния;
  • мозоли и натоптыши на стопах;
  • потеря эластичности;
  • истончение или утолщение;
  • появление сосудистого рисунка.

 Сухая кожа является более тонкой, чувствительной, восприимчивой к внешним раздражителям. Она плохо переносит жесткую воду, негативно реагирует на загрязненный воздух. Для борьбы с сухостью используют различные методы: увеличивают потребление воды, включают в рацион продукты, содержащие витамины А, Е, Д, употребляют больше фруктов, орехов, рыбы, зелени, растительных жиров.

Симптомы очень сухой кожи 

  • cильное ощущение стянутости ; 
  • шелушащаяся поверхность;
  • чрезмерная гладкость, нездоровый блеск;
  • интенсивным зуд, сопровождающимся покраснением, кровоточивостью, корочками.

Сухая и чрезмерно сухая кожа требует повышенного внимания и ухода. Она склонна к раздражению, раннему появлению морщин, восприимчива к агрессивным внешним факторам ,к сожалению, быстро теряет упругий вид. Участки патологической сухости могут появляться на любой зоне тела: лице, руках, ногах, на декольте. Очень часто – на коленях и локотках.

Сухая кожа и возможные заболевания

Нередко причины сухости кожи кроются в наличии определенных заболеваний. К ним относятся:

  • Сахарный диабет. Сухость эпидермиса в данном случае сопровождается зудом. На коже появляются гнойнички, язвочки. Сопутствующими симптомами заболевания являются постоянная жажда, слабость, сухость во рту.
  • Гипотериоз. Заболевание связано с недостаточной функцией щитовидной железы. Сопровождается красными пятнами и шелушениями кожного покрова.
  • Экзема. На сухой коже появляется мелкое красное зудящее высыпание.
  • Аллергия. Проявляется в виде красной сыпи, сухими корочками на коже. Наряду с данными признаками появляется зуд и отеки.
  • Ихтиоз. На некоторых участках тела кожа сухая, утолщенная. Патология сопровождается появлением отслаивающихся чешуек.

При подозрении на заболевание следует обязательно обратиться к врачу, который назначит обследование и эффективное лечение. Если причиной сухости эпидермиса является болезнь, другие методы устранения проблемы могут не работать, либо избавят он нее лишь на некоторое время.

Увлажнение сухой кожи тела

Как справиться с обезвоженной кожей? Как мы часто пишем на страницах нашего блога что для нормализации состояния эпидермиса нужна влага. Потребуется не только добавить организму воды, но и использовать интенсивные увлажняющие средства, которые будут удерживать влагу внутри кожи.

Поэтому уход за сухой кожей должен состоять из нескольких этапов:

Деликатное очищение

1. Для этого подойдут мягкие косметические средства, не содержащие спирта и мыла (гели, муссы, пенки, мицеллярная вода).

2. Делать массаж сухой щеткой перед походом в душ
    • Для запуска лимфодренажа и уменьшения отеков;
    • Для обновления кожи;
    • Чтобы усилить кровоток и напитать кожу своими же ресурсами.

    Как пользоваться? 

    Делать массаж тела 1-3 раза в неделю по массажным линиям (в каждом заказе BRUSH MY BODY у вас будет открыточка с инструкцией и массажными линиями тела).

    3. Выкинуть мочалки из душа.

    Зачем? Потому что там, где есть вода - там есть жизнь. И поселив в душевой мочалку, вы селите у себя спонж-боба, в котором внутри поселяется плесень и другие микроорганизмы. Знаете какое самое грязное место в доме? Кухня.

    А именно спонж для мытья посуды и протирания поверхностей. Знаете почему? Потому что именно с его помощью мы «очищаем» кухню. Зачем вам делать такое место в своей мочалке для тела?

    4.  Перестаньте каждый день мыть все тело гелем для душа.

    Потому что таким образом вы смываете липидную мантию кожи, а кожа ее отстраивает не просто так, а чтобы улучшить свой микробиом, защитить от сухости и так далее, в этом смысле щетка для сухого массажа идеальна.

    Но вы можете пару раз в неделю или при необходимости использовать для интимных мест CLEAN MY SKIN, потому что он сделан на мягких ПАВ с правильным pH, а еще в составе про-и пребиотики, которые помогают коже и вашей прекрасной женской зоне поддерживать здоровый микробиом (при условии правильного питания, конечно же).

    Увлажнение

    Взять крем не с модными ингредиентами в составе (гиалуроновая кислота, стволовые клетки, улиточная слизь), а с действительно увлажняющим и работающим составом. Поручиться могу за CREAM MY BODY и CREAM MY BODY ATOPIC, где составы направлены на восстановление липидного слоя кожи, даже для самой сухой кожи или кожи с дерматитом. 

    Помните о том, что сухую кожу тела необходимо увлажнять ежедневно также обратите внимание на свой рацион. В отопительный сезон в помещении лучше используйте увлажнитель воздуха.

    Часто задаваемые вопросы:

     Какого витамина не хватает при сухой коже?

    Обычно кожа становится очень сухой при недостатке витамина А. Эпидермис начинает шелушиться, зудеть, воспаляться. После умывания возникает неприятное ощущение стянутости. Данный витамин отвечает за работу сальных желез, способствует удержание влаги в эпидермисе. Также, если вы заметили, что у вас начала сохнуть кожа, увеличьте потребление продуктов с богатым содержанием витаминов группы В и витамина Е.

    Включайте в рацион сладкий перец, киви, красную и черную смородину, цитрусовые, красную рыбу, растительные масла, авокадо, яйца, орехи, брокколи, грибы, говяжью печень.

    Overview
    Can’t decide what products are best for you?
    We know that choosing skincare products that are right for you can often feel like a daunting task. Our 2-minute quiz will create a personalised CREAMLY. skincare regimen with all the essential products your skin craves.
    Build Your Creamly. Skincare Routine