Сухая кожа на ногах: причины и уход

Сухая кожа на ногах: причины и уход

Кожа – один из важнейших органов нашего тела, поэтому мы стараемся заботиться о ней со всем вниманием и трепетом. От ее состояния во многом зависит внешний вид человека, а также она служит показателем здоровья всего организма. Сухость дермы на всем теле или его отдельных участках является проявлением того, что этот орган работает неправильно и требует помощи для восстановления полноценного функционирования клеток. Сухая кожа на ногах может стать не только причиной косметических дефектов, но и проникновения инфекции в трещины эпидермиса. Поэтому проблему лучше устранить на ранних стадиях или не допустить ее появления путем профилактики излишней сухости.

Причины сухой кожи на ногах

Сухость кожи является одним из основных поводов для обращения к дерматологу. Особенно страдают от этой проблемы участки тела склонные к сухости из-за особенностей строения эпидермиса. К ним относятся стопы, локти, иногда участки на лице и щечках. Сухости дермы может развиваться под воздействием внешних и внутренних факторов. К основным внешним воздействиям отнесем:

  • Негативное воздействие погодных условий. Высокая или наоборот, низкая температуры, «пересушенный» воздух, все эти воздействия приводят к быстрой потере влаги кожей и появлению сухости.
  • Сезонные изменения. Кожа особенно страдает в периоды пиковых нагрузок на организм (в самые жаркие дни лета и холодный период зимы).
  • Вредные привычки. Особенно сильно клетки дермы страдают от курения. Никотин и другие вредные соединения приводят к спазму сосудов и нарушению тканей.
  • Ультрафиолет. Эпидермис стоп редко подвергается воздействию ультрафиолета, но оно выражено на других, открытых участках тела. А так как организм является цельной системой, повреждения от УФ-излучения на лице или теле, могут повысить склонность к сухости кожи на ногах.

Нужно учитывать и внутренние факторы, которыми во многом обусловлено появление сухости. В их число входят:

  • Наследственность. Баланс влаги в дерме во многом обусловлен генетическими факторами, большинство людей являются обладателями склонной «от природы» к сухости или жирности кожи.
  • Гормональные изменения. Особенно сильно на состояние кожи влияют изменения количества половых гормонов (эстроген, тестостерон).
  • Питание. Как и другие клетки организма, клетки кожи нуждаются в непрерывном поступлении питательных веществ, кислорода и воды.

Также сухость кожи развивается в силу естественных причин, таких как возрастные изменения. С возрастом сильно снижается активность сальных и потовых желез, часть из них даже может отмирать.

Уход за данным типом кожей

Сухая кода нуждается в тщательном, ежедневном уходе. Только так удастся достичь стабильного улучшения ее состояния и поддержания нормального состояния в течение длительного времени. К тому же многие методы ухода обладают накопительным эффектом. То есть воздействие единичной процедуры даст не очень заметные результаты, но если ее использовать постоянно, со временем влажность кожи нормализуется и станет стабильной.

Очищение

Для этой задачи лучше всего подходят средства на основе мицеллярной воды или гидрофильного масла. Они хороши в качестве ежедневного ухода, так как растворяют и удаляют с кожи жировую пленку, в которой накапливаются различные загрязнения, в том числе и химически активные, способные повреждать эпидермис. Также в периодической очистке нуждаются в том числе и стопы.

Также иногда можно провести процедуру скрабирования мягкими скрабами. Они нужны для удаления ороговевших слоев эпителия и очистки кожных пор. Для этой цели лучше выбирать щадящие скрабы, не содержащие агрессивных компонентов или спиртов.

Увлажнение

Увлажняющие процедуры бывают глубокими и поверхностными. Наружное увлажнение состоит в создании защитной пленки, которая предотвращает потерю жидкости из наружных клеток дермы и предохраняет их от иссушения. Для этого достаточно периодически наносить специальные увлажняющие кремы. Сухая кожа на коленях или других участках тела под их воздействием будет терять гораздо меньше влаги.

Глубокое увлажнение подразумевает насыщение водой внутренних слоев дермы. Для этого рекомендуется периодически (1-3 раза в неделю) наносить специальную сыворотку, делать гелевые или кремообразные увлажняющие маски.

Питание

Обеспечение клеток кожи питательными соединениями (аминокислотами, витаминами и жирами) позволит нормализовать их состояние, избавиться от чрезмерной сухости, предотвратить шелушение и другие неприятные последствия.

Идеальным средством для решения этой задачи будет крем «CREAM MY BODY». Его можно использовать для увлажнения кожи на всем теле, в том числе – пяток, локотков и коленей. В состав средства входят:

  • Масла конопли, риса и микадамии.
  • Церамиды.
  • Пантенол.
  • Оливковый сквалан.
  • Эфирные масла.
  • Витамин Е.
  • Безопасные природные консерванты и эмульгаторы.

Благодаря этому составу, крем содержит все необходимое для мягкого увлажнения кожи, обеспечения ее клеток питанием и поддержания нормальной влажности в течение длительного времени, а главное обеспечивает восстановление липидного слоя кожи.  

Использовать «CREAM MY BODY» рекомендуется использовать вначале каждый день, нанося на проблемные участки тела после массажа сухой щеткой. По мере улучшения состояния кожи ног крем можно будет применять все реже, примерно 2-3 раза в неделю. В результате одного тюбика вам хватит на 4-6 месяцев использования.

Что следует делать при шелушении кожи на ногах?

Шелушение кожи на стопах – достаточно тревожный симптом, который может быть проявлением развития опасных грибковых инфекций или других патологий (гормональных сбоев, диабета, псориаза). Поэтому первое, что нужно сделать при появлении шелушения – обратиться к дерматологу.

Помните, что только врач сможет правильно оценить состояние кожи стоп, назначить дополнительные обследования или эффективные препараты для нормализации состояния.

Если шелушения не связаны с системными болезнями, для их устранения будет достаточно регулярного увлажнения и использования питательных кремов или масок для кожи стоп.

Как увлажнять кожу на стопах?

Увлажнять кожу стоп нужно ежедневно. Причем в этой процедуре нуждаются практически все, даже те люди, у которых пока нет проблем с сухостью дермы.

Лучше всего проводить увлажняющие процедуры вечером, после купания. Вначале необходимо аккуратно помассировать свод стопы, носки, лодыжку. Время массажа – 5-10 минут на каждую ногу. После этого легкими массирующими движениями нанесите увлажняющее средство, без сильного втирания. Его нужно равномерно распределить по коже стопы и дать полностью впитаться.

Профилактика сухой кожи на ногах

Чтобы сухая кожа на ногах особенно ниже колен не доставляла дискомфорта, необходимо уделять особое внимание профилактике. Ведь гораздо проще предотвратить появление проблемы, чем бороться с ее последствиями.

К эффективным мерам профилактики сухости стоп относят:

  1. Избегайте купания в чрезмерно горячей воде.
  2. Ограничивайте время водных процедур, не давайте коже на ногах «разбухнуть».
  3. После мытья вытирать кожу нужно бережно, без приложения усилий.
  4. Откажитесь от агрессивных косметических средств и процедур, таких как химические пилинги или механические скрабы.
  5. Регулярно используйте увлажняющие и питательные кремы.

Также необходимо следить за общим состоянием организма. Рекомендуется оптимизировать рацион питания, насытить его разнообразными белками, липидами, продуктами, богатыми витаминами и минеральными соединениями. Не забывайте употреблять достаточное количество воды. Это позволит надолго сохранить красоту и молодость кожи.

 Если у вас остались еще вопросы к нам, вы можете задать их на нашей страничке в Instagram. Мы всегда с радостью на низ ответим ❤️

НАТУРАЛЬНАЯ КОСМЕТИКА CREAM.LY

Ваша кожа может и хочет функционировать правильно самостоятельно.
Мы лишь немного ей поможем