Антибиотики в лечении акне

Антибиотики в лечении акне

Есть интересная теория, что раз при акне на коже обнаруживаются определенные бактерии, то пропив курс антибиотиков (или применив их локально), проблема акне уйдет.

Давайте разберемся с тем, как работают антибиотики...

В нашем организме находится около 1,5 кг бактерий. Все они есть в нас не просто так - эволюционно мы и бактерии сосуществовали изначально и большинство бактерий помогают нам - переваривать пищу, работать иммунитету, избавляться от избытка патогенной флоры, токсинов и так далее.

Однако в случае, когда какие-то бактерии выходят из строя, баланс нарушается и конкретные штаммы начинают активно размножаться. В случае некоторых видов бактерий и на фоне сниженного иммунитета действительно оправдан прием антибиотиков, потому что риск от последствий приема ниже риска ущерба, нанесенного конкретными бактериями.

НО!

Любой прием антибиотиков это, по сути, «сжечь микрофлору, так тщательно выстроенную нашим организмом». Результатом каждого приема антибиотиков может быть:

  • резистентность бактерий к данному виду антибиотиков (а их разнообразие ограничено) - т.е. в случае действительной опасности есть шанс не подобрать работающий антибиотик
  • нарушение микрофлоры - странный диагноз, который может спровоцировать набор веса, нарушение пищеварения, расстройство иммунной системы и т.д.

..вот я вечно начну про кожу, а все равно развернусь до работы организма

ВЕРНЕМСЯ К КОЖЕ

Конечно, после приема антибиотиков проблема акне на какое-то время отступит. Но посмотрим за кулисы и в будущее - организм сразу попытается восстановить микрофлору, но хорошие бактерии антибиотики тоже уничтожили и патогенная микрофлора с большей вероятностью разрастется и проблема акне лишь усугубится через определенное время.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

  1. Косметологов, которые прописывают антибиотики при акне...удалить их номер телефона из записной книжки.
  2. Убрать из очищения агрессивные средства на основе ПАВов, спирта и тд. Очищать кожу мягким способом:убтаном/цветочной пудрой как например Flower Powder My Skin.
  3. Почаще закислять кожу -создавать на коже низкий РН -с помощью гидролата, средств на основе кислот с небольшим % (агрессивный большой % кислот в виде проф. пилинГОв только еще сильнее нарушит и без того нарушенную микрофлору и липидный слой). В EXFOLIATE MY SKIN мы сделали 2% ВНА и 5% АНА кислот, мягко и деликатно.
  4. У кожи с акне обычно обнаруживается нехватка линолевой кислоты - дать коже нужный % масел с высоким содержанием линолевой кислоты - примулы вечерней, конопли, бораго, черной смородины (в NOURISH MY SKIN для кожи с акне составлена идеальная пропорция таких масел, кстати).
  5. Поработать с микробиомом организма в целом. Добавить в пищу как можно больше источников пищевых волокон и пребиотиков, которых так любят хорошие бактерии. В целом это овощи, корнеплоды и т.д. Особенно хороши будут батат, топинамбур, бананы, бобовые, цикорий, лук, грибы. А еще организму можно помочь заселить микрофлору хорошими бактериями, для этого нужны пребиотики - идеально их получать из ферментированных продуктов - квашеная капуста, квашенные огурцы, комбуча (или чайный гриб), кимчи и прочее. 
  6. Здорово будет помочь иммунитету и коже через прием витамина С, цинка, куркумы, добавить источник Омега-3, костные бульоны (broth) и уменьшить  количество поступаемых Омега-6.

Работая с акне через комплексное усиление иммунитета можно добиться устойчивого улучшения состояния кожи в то время как антибиотики дают временный хороший результат с обратным эффектом через какое-то время.

НАТУРАЛЬНАЯ КОСМЕТИКА CREAM.LY

Ваша кожа может и хочет функционировать правильно самостоятельно.
Мы лишь немного ей поможем